Le Fabbri Bead Seater 18 litres est conçu pour le montage rapide et contrôlé des pneus sur la jante, en atelier ou sur site. D’une simple pression sur le bouton, ce Bead Seater délivre un puissant jet d’air pour une étanchéité immédiate entre le pneu et la jante.
Pour un débit d’air maximal, le réservoir est équipé d’une valve en aluminium pour un jet d’air rapide. L’embout en nylon aide à prévenir les dommages sur la jante et convient à une utilisation prolongée. Le réservoir se commande via un bouton et reste stable grâce à des supports soudés sous le réservoir.
Grâce à la plage de pression de travail de 5,5 à 8,3 bar et à la capacité du réservoir de 18 litres, ce Bead Seater convient à différents véhicules et types de pneus, y compris pour le montage tubeless.
Caractéristiques principales:
- Capacité du réservoir 18 litres
Offre une capacité d’air suffisante.
- Commande à un bouton
Pour un jet d’air rapide et contrôlé.
- Embout en nylon
Évite d’endommager les rebords de jante sensibles.
- Supports soudés
Pour une pose stable sur le sol.
Specifications
| Capacité du réservoir | 18 L |
| Epaisseur de la paroi | 2.5 mm |
| Manomètre | Oui |
| Pression d'air de fonctionnement | 5.5 - 8.3 bar |
| Plage de température | −20 °C to +70 °C |
| Matériel | Réservoir : acier au carbone / Buse : nylon / Valve : aluminium |
Dimensions du produit :
| Length | 650 mm |
|---|---|
| Width | 450 mm |
| Height | 300 mm |
| Weight | 10,5 kg |
Dimensions de l'emballage :
| Length | 450 mm |
|---|---|
| Width | 440 mm |
| Height | 330 mm |
| Weight | 11,50 kg |