Cric de levage hydraulique air comprimé 4000 kg
Ce cric hydraulique à commande pneumatique de Falco Sollevatori est un excellent ajout pour tout ascenseur à colonne et à ciseaux installé dans les ateliers automobiles utilisés pour effectuer une maintenance. Le cric peut être facilement installé et positionné grâce aux rouleaux en acier à roulement à billes spéciaux, qui ont une position réglable universelle.Le cric Falco est équipé d'une pompe à deux étages intégrée. Ce système fournit une course de levage rapide automatique sans poids et une course contrôlable lente lorsque le cric soulève le véhicule.
Il est livré avec des selles carrées et des adaptateurs de hauteur en forme de coupe pour augmenter la hauteur de levage. Il est équipé de coussinets de levage en caoutchouc pour protéger la carrosserie de la voiture.
Avec le système de descente à deux vitesses, une voiture chargée peut être abaissée en toute sécurité avec une diminution minimale de la vitesse. Une fois que la charge est soulevée, la vitesse de descente augmentera automatiquement pour travailler de manière plus efficace et plus sûre.
Specifications
| Capacité de levage | 4000 kg |
| Hauteur de levage min. | 261 mm |
| Bras télescopiques | 780 - 1515 mm |
| Stroke | 250 mm |
| Hauteur de levage max. avec patins | 511 mm |
| Dimensions de la plate-forme | 755x196 mm |
| Air pressure | 7.5 - 12 Bar |
| Largeur incl. supports de montage | 870 - 1290 mm |
| Hauteur de l'adaptateur | 75 mm |
Dimensions du produit :
| Length | 443 mm |
|---|---|
| Width | 875 mm |
| Height | 230 mm |
| Weight | 176,0 kg |
Dimensions de l'emballage :
| Length | 520 mm |
|---|---|
| Width | 946 mm |
| Height | 365 mm |
| Weight | 191,00 kg |