Le limiteur de couple NovaPAR est un système innovant spécialement conçu pour limiter le couple transmis par une clé à chocs, qu'elle soit pneumatique ou électrique, aux boulons qui maintiennent la jante sur le véhicule.
Le limiteur de couple NovaPAR garantit 12-14 kg/m.
Sans limiteur de couple, la pression des vis peut dépasser 25 kg/m, ce qui peut entraîner :
- déformation et rupture des vis
- vibrations routières
- déformation des pneus
- impossibilité de desserrer les vis de la roue en cas de crevaison sur la route.
Dimensions du produit :
| Length | 45 mm |
|---|---|
| Width | 45 mm |
| Height | 100 mm |
| Weight | 0,755 kg |
Dimensions de l'emballage :
| Length | 65 mm |
|---|---|
| Width | 65 mm |
| Height | 115 mm |
| Weight | 0,83 kg |