Ce coffret de distribution Fluxon est conçu pour répartir l’alimentation de manière sûre dans un atelier, un garage ou un petit chantier. Il reçoit une entrée triphasée 400 V et la distribue vers 1× sortie 5 pôles 16 A/400 V et 2× prises EU 230 V. Le coffret est IP44, IK08 résistant aux chocs et adapté au montage mural. Idéal pour un point d’alimentation protégé pour des véhicules électriques ou des machines plus puissantes.
Le coffret dispose d’une entrée supérieure et inférieure (M25) et est fourni avec 1× presse-étoupe M25 et 1× bouchon M25 pour un positionnement flexible de l’arrivée de câble. Tous les circuits sont protégés par des disjoncteurs 16 A (monophasé et triphasé) intégrés.
Caractéristiques principales:
- Disjoncteurs automatiques intégrés
Équipé de protections internes 16 A pour les raccordements monophasés et triphasés.
-
Coffret IP44
Résistant aux éclaboussures et adapté aux ateliers secs, garages et zones semi-extérieures.
-
Résistance aux chocs IK08
Équipée d’aimants, de deux crochets et d’une poignée flexible.
-
Compact et facile à installer
Coffret de distribution compact et simple à fixer au mur.
-
Conforme à la norme EN 61439-4
Specifications
| Tension d’entrée | triphasé 400 V |
| Tension de sortie | Triphasé 400 V et monophasé 230 V |
| Presse-étoupe | M25 (incl. 1× presse-étoupe M25 et 1× bouchon M25) |
| Prises de sortie | 230 V : 2 prises EU à 2 broches, 16 A, 400 V : 1× CEE à 5 broches, 16 A |
| Circuit protection | Monophasé: disjoncteur automatique 16 A, Triphasé: disjoncteur automatique 16 A |
| Indice de protection | IP44 |
| Résistance aux chocs | IK08 |
Dimensions du produit :
| Length | 155 mm |
|---|---|
| Width | 130 mm |
| Height | 300 mm |
| Weight | 1,48 kg |
Dimensions de l'emballage :
| Length | 320 mm |
|---|---|
| Width | 175 mm |
| Height | 165 mm |
| Weight | 1,66 kg |