Cette presse d’atelier Mammuth est une presse puissante et polyvalente. Idéale pour l’installation et le retrait de roulements, le redressage de pièces métalliques et le pressage d’arbres et de boulons. Grâce à son cadre entièrement soudé avec manomètre intégré et son fonctionnement fluide, cette presse offre à la fois puissance et précision. Cela en fait un choix fiable pour tout atelier.
- Pompe à deux étages: D'abord rapide, puis précis.
- Table de travail à treuil manuel: Facilement réglable avec un treuil à 6 hauteurs différentes.
- Vérin réglable latéralement avec échelle: Pour un positionnement précis.
- Adaptateur de pression interchangeable: Facilement amovible pour l’utilisation d’autres accessoires.
-
Inclus blocs de pressage: Livré avec 2 blocs de pressage.
Specifications
| Capacité | 50 ton |
| Largeur de la table de travail | 750 mm |
| Profondeur de la table de travail | 200 mm |
| Hauteur de travail minimale | 120 mm |
| Hauteur de travail maximale | 700 mm |
| Course du cylindre | 200 mm |
| Diamètre du cylindre | ø70 mm |
| Capacité de l'huile | 2.5 L |
| Type d'huile | OKCH68 |
Dimensions du produit :
| Length | 1 080 mm |
|---|---|
| Width | 650 mm |
| Height | 1 850 mm |
| Weight | 241,0 kg |
Dimensions de l'emballage :
| Length | 1 820 mm |
|---|---|
| Width | 1 100 mm |
| Height | 405 mm |
| Weight | 255,00 kg |