Le moteur à essence Valkenpower 7,5 ch est un moteur OHV monocylindre 4 temps avec démarrage électrique et s'utilise universellement comme moteur d'entraînement dans diverses machines.
Specifications
| Type de moteur | 4 stroke, single cylinder, OHV |
| Capacité du cylindre | 270 cm³ |
| Alésage du cylindre | 77 mm |
| Course du cylindre | 58 mm |
| Ratio de compression | 8.2 : 1 |
| Max. power | 5.5 kW / 3,600 rpm |
| Torque max. | 16.5 Nm / 2500 rpm |
| Système de démarrage | Manuel / Électrique |
| Système de mise à feu | T.C.I. |
| Système de refroidissement | refroidi par air |
| Type d'huile | O15W40 |
| Capacité de l'huile | 0.8 L |
| Fuel tank capacity | 6.5 L |
| Sens de rotation de l’arbre de sortie | Antihoraire |
| Shaft size | 25 mm |
| Filetage de bride | M8 taraudage intérieur |
| Entraxe de bride | 79,9 mm |
| Montagevoet hart op hart maat | 195 mm, 95 mm |
Dimensions du produit :
| Length | 520 mm |
|---|---|
| Width | 360 mm |
| Height | 445 mm |
| Weight | 27,0 kg |
Dimensions de l'emballage :
| Length | 540 mm |
|---|---|
| Width | 460 mm |
| Height | 470 mm |
| Weight | 28,00 kg |