Metallbandsäge / Bandsägemaschine
Diese Cowley Bandsäge eignet sich sehr gut für den Einsatz in Technik und Industrie. Die Bandsägemaschine ist im Schnittwinkel von 0° bis 45° verstellbar, hat eine hohe Sägepräzision und die Schnittgeschwindigkeit ist von 40-80m/min regelbar. Die Sägeblattspannung lässt sich einfach am Manometer ablesen. Die direkte Kühlung mit Kühlmittel auf dem Sägeblatt sorgt für eine lange Einschaltdauer, wäscht Späne weg und hält das Sägeblatt geschmiert. Die Bandsäge ist ideal zum Trennen von Rohren und Profilen aus Stahl, Edelstahl und Aluminium.
Eigenschaften:
- Benutzerfreundliche Frontplatte
- Drehzahlpotentiometer
- Bi-Metall-Sägeblatt mit Sicherheitsschalter
- Manometer für Sägeblatt
- Schneller Sägeblattwechsel
- Einfache hydraulische Spannungseinstellung
- Eingebautes Kühlsystem mit einstellbarer Durchflussregelung
- Der hydraulische Dämpfer steuert die Geschwindigkeit des Sägeblattabfalls
- Der Endschalter schaltet die Stromversorgung ab, sobald der Schnitt abgeschlossen ist
- Kühlpumpe
Technische Spezifikationen:
- Spannung = 400 V/ 50 Hz 3-phasig
- Leistung = 0,75 kW
- Bandsägegeschwindigkeit = 40-80m/min
- Höhe Arbeitstisch = 870 mm
- Klingengeschwindigkeiten = 2
- Klingenabmessungen = 2080 x 20 x 0,9 mm
- Gewicht = 150 kg
Produkt Abmessungen:
| Length | 1.270 mm |
|---|---|
| Width | 510 mm |
| Height | 1.540 mm |
| Weight | 150,0 kg |
Abmessungen der Verpackung:
| Length | 1.295 mm |
|---|---|
| Width | 565 mm |
| Height | 875 mm |
| Weight | 163,00 kg |