Bandsäge
Diese Bimetall-Bandsäge besteht aus einem legierten, veredelten Bandstahl, auf den ein Band aus hochlegiertem HSS-Kobalt-Molybdän-Stahl per Elektronenstrahl aufgeschweißt wird. In diesen werden die Zähne eingefräst, anschließend wird die Säge auf 67 - 69 HRC gehärtet.
Die Bandsäge kann für eisenhaltige und nichteisenhaltige Werkstoffe eingesetzt werden, wobei jede Bi-Metall-Sorte ihren spezifischen Anwendungsbereich hat.
Bi-Metall-Bandsäge M42:
Durch die hohe Härte der Schneiden, 67 - 69 HRC, können längere Standzeiten und höhere Schnittgeschwindigkeiten erreicht werden. Unter anderem für rostfreien Stahl und Materialien mit einer Zugfestigkeit von bis zu 1400 N/mm².
Specifications
| Breite x Dicke | 13 x 0.9 mm |
| Länge | 1735 mm |
| TPI (Zähne pro Zoll) | 10/14 |
| Material | HSS Stahl |
Produkt Abmessungen:
| Length | 1.735 mm |
|---|---|
| Width | 1 mm |
| Height | 13 mm |
| Weight | 0,141 kg |
Abmessungen der Verpackung:
| Length | 650 mm |
|---|---|
| Width | 650 mm |
| Height | 85 mm |
| Weight | 0,14 kg |