Diese Mammuth Lagerpresse ist ideal für das Einsetzen von Lagern, das Pressen von Wellen und Bolzen sowie andere präzise Pressarbeiten. Dank des vollständig geschweißten Rahmens mit integriertem Manometer und der reibungslosen Bedienung ist diese Presse eine zuverlässige Wahl für jede Werkstatt. Die Presse wird mit 2 Pressblöcken geliefert.
- Zweistufige Pumpe: Zuerst schnell, dann präzise pressen.
- Handseilzug-Arbeitsplattform: Einfach mit der Winde auf 6 Höhen verstellbar.
- Verstellbarer Zylinder mit Skala: Seitlich verstellbar und über die Schraubenspindel ausziehbar für präzise Platzierung.
-
Schnellwechsel-Aufnahmedorn inklusive 8 Pressstifte: Einfaches Einrasten und Sichern.
-
Pneumatisches Fußpedal: Mühelose Bedienung und hält Ihre Hände frei.
Specifications
| Kapazität | 30 ton |
| Arbeitsbettbreite | 600 mm |
| Arbeitsbetttiefe | 187 mm |
| Minimale Arbeitshöhe | 25 mm |
| Maximale Arbeitshöhe | 850 mm |
| Länge der Schraubspindel | 75 mm |
| Zylinderschlag | 220 mm |
| Zylinderdurchmesser | ø55 mm |
| Arbeitsluftdruck | 8 - 12 bar |
| Luftanschluss | 1/4 NPT |
| Ölkapazität | 1.2 L |
| Öltyp | OKCH68 |
Produkt Abmessungen:
| Length | 770 mm |
|---|---|
| Width | 505 mm |
| Height | 1.800 mm |
| Weight | 180,0 kg |
Abmessungen der Verpackung:
| Length | 840 mm |
|---|---|
| Width | 1.750 mm |
| Height | 350 mm |
| Weight | 194,00 kg |