Der automatische
Umschaltbox
ATS4800EMI (Automatic Transfer Switch) ist mit dem Benzingenerator EMI4800 kompatibel und ermöglicht entweder eine automatische oder falls gewünscht, manuelle Umschaltung zwischen Netzstrom und Generator. So bleibt die Stromversorgung auch bei unerwartetem Stromausfall erhalten.
Sobald das System einen Spannungsverlust im Netz erkennt, schaltet es sofort auf den Generator um. Sobald die Netzspannung wiederhergestellt ist, erfolgt die Rückschaltung automatisch, ganz ohne manuelles Eingreifen.
Hauptmerkmale:
-
Automatische und manuelle Umschaltung
Funktioniert sowohl im automatischen als auch im manuellen Modus.
-
Kompatibel mit dem Generator EMI4800
Direkter Anschluss an die vorhandenen Anschlüsse und Steuerungen.
-
Statusanzeigen
Vier Kontrollleuchten zeigen den aktuellen Status: Netzstrom aktiv, Generator aktiv, Automatikmodus aktiviert und Generator-Startfehler.
-
Mitgeliefertes Signalkabel
Inklusive 2 m langem Signalkabel.
Hinweis:
Der Anschluss des ATS-Systems darf ausschließlich durch eine zugelassene Elektrofachkraft erfolgen.
Specifications
| Betriebsspannung | 185 - 250 V |
| Betriebsspannung | ≥650V |
| Frequenz | 50 - 65 Hz |
| Nennarbeitsstrom | 25 A |
| Kurzzeitiger Bemessungsstrom | 29.5 A |
| Begrenzter Kurzschlussstrom | <8 A |
| Umschaltzeit | 2-6 sec. |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Pole | 4 |
Produkt Abmessungen:
| Length | 320 mm |
|---|---|
| Width | 140 mm |
| Height | 250 mm |
| Weight | 4,62 kg |
Abmessungen der Verpackung:
| Length | 405 mm |
|---|---|
| Width | 210 mm |
| Height | 330 mm |
| Weight | 5,31 kg |