Der Valkenpower Benzinmotor 7,5 PS ist ein 4-Takt-Einzylinder-OHV-Motor mit Elektrostarter und universell als Antriebsmotor in verschiedenen Maschinen einsetzbar.
Specifications
| Motortyp | 4 stroke, single cylinder, OHV |
| Fassungsvermögen der Zylinder | 270 cm³ |
| Zylinderbohrung | 77 mm |
| Zylinderschlag | 58 mm |
| Kompressionsrate | 8.2 : 1 |
| Max. power | 5.5 kW / 3,600 rpm |
| Torque max. | 16.5 Nm / 2500 rpm |
| Startsystem | Manuell / Elektrisch |
| Zündanlage | T.C.I. |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Öltyp | O15W40 |
| Ölkapazität | 0.8 L |
| Fuel tank capacity | 6.5 L |
| Drehrichtung der Abtriebswelle | Gegen den Uhrzeigersinn |
| Shaft size | 25 mm |
| Flanschgewinde | M8 Innengewinde |
| Flansch Lochabstand Mitte zu Mitte | 79,9 mm |
| Montagevoet hart op hart maat | 195 mm, 95 mm |
Produkt Abmessungen:
| Length | 520 mm |
|---|---|
| Width | 360 mm |
| Height | 445 mm |
| Weight | 27,0 kg |
Abmessungen der Verpackung:
| Length | 540 mm |
|---|---|
| Width | 460 mm |
| Height | 470 mm |
| Weight | 28,00 kg |